MONITORGARAGE

Penta Tandem QD-OLED y Tandem WOLED: qué cambia realmente

Qué cambia en las capas, el brillo y el texto. Una comparación visual entre Tandem WOLED y Penta Tandem QD-OLED, con ejemplos de 27, 32 y 34 pulgadas.

Publicado Actualizado

Tandem está apareciendo en monitores OLED muy distintos. Comparten la idea de apilar emisores, pero no todos ganan lo mismo en brillo, texto o reflejos. Para entender qué cambia conviene separar tres cosas: cómo se produce la luz, qué brillo anuncia cada monitor y qué ocurre en la superficie que vemos.

Qué hay dentro de un Tandem

El esquema permite recorrer las capas y alternar entre las dos arquitecturas. En escritorio acompaña la lectura al bajar; también puedes explorar cada paso con los botones.

4 capas · Primary RGB Tandem
  • Rojo × 1
  • Azul × 2
  • Verde × 1
La emisión combinada produce luz blanca. Después se filtra el color.
5 capas · Penta Tandem
  • Verde × 2
  • Azul × 3
La conversión por puntos cuánticos va aparte: transforma parte de la luz azul en rojo y verde.

Colores según los esquemas de LG Display y Samsung Display. Separación y grosor ilustrativos; no está a escala.

La luz empieza dentro del OLED

Un panel OLED produce su propia luz. En una estructura Tandem, varias unidades emisoras se apilan para trabajar juntas. El nombre describe esa arquitectura, pero no fija por sí solo el brillo del monitor terminado.

Dos formas de apilar los emisores

Primary RGB Tandem de LG Display combina una capa roja, una verde y dos azules. El esquema oficial de Penta Tandem de Samsung Display representa tres capas azules y dos verdes. Estas cinco capas pertenecen a la estructura OLED; la conversión por puntos cuánticos es una etapa aparte.

Las capas no son los subpíxeles

En WOLED se obtiene luz blanca y se filtra para formar los colores. En QD-OLED, los puntos cuánticos convierten parte de la luz azul en rojo y verde. La disposición final de los subpíxeles y el acabado de la pantalla son decisiones distintas: también hay que mirar el modelo concreto.

La estructura Primary RGB Tandem está descrita por LG Display; la de cinco capas Penta Tandem, por Samsung Display. Más eficiencia puede dar margen para aumentar brillo o reducir consumo, pero el fabricante del monitor decide cómo aprovecharlo. No convierte automáticamente cada modelo en más brillante en todas las escenas.

El brillo no avanza igual en 27, 32 y 34 pulgadas

Estos tres modelos sirven para ver las diferencias. No son tres generaciones universales definidas por el tamaño: son ejemplos concretos con la misma familia de tecnología y prestaciones distintas. Cambia entre SDR y pico HDR para comprobar dónde aparece el salto.

Cuánto brillo anuncia cada modelo

Brillo SDR declarado · nitsEspecificaciones oficiales
27″ · MSI MPG 272URX4K · 240 Hz
250 nits
32″ · MSI MPG 322UR X244K · 240 Hz
300 nits
34″ · MSI MPG 341CQR X363440 × 1440 · 360 Hz
300 nits

250 → 300 nits: los modelos de 32 y 34 pulgadas anuncian un 20% más en SDR.

Pico HDR declarado · nitsEspecificaciones oficiales
27″ · MSI MPG 272URX4K · 240 Hz
1000 nits
Pico HDR al 3% APL
32″ · MSI MPG 322UR X244K · 240 Hz
1000 nits
APL no indicado en la ficha
34″ · MSI MPG 341CQR X363440 × 1440 · 360 Hz
1300 nits
APL no indicado en la ficha

El pico del modelo de 32″ sigue en 1000 nits. El de 34″ sube a 1300; la ficha no detalla el APL de estos dos picos.

Condiciones y fuentes de la comparación

Fichas de MSI: 272URX, 322UR X24 y 341CQR X36. Son valores anunciados, no una prueba conjunta. El 272URX especifica un 3% APL para su pico; las otras dos fichas no detallan esa condición. En el 322UR X24 se usa el pico de 1000 nits de la ficha técnica: su página promocional también menciona 1300 al hablar del panel, por lo que no se ha trasladado esa cifra al monitor.

Una cifra de pico no describe una pantalla blanca ni una escena completa. El APL expresa el nivel medio de la imagen. Un pico con una zona luminosa pequeña y mucho negro alrededor puede ser alto mientras el brillo cae al iluminar más superficie. Para valorar HDR también importan el brillo sostenido, la curva EOTF y el color a distintos niveles de luminancia.

Tres formatos, tres cambios que mirar

27″ · detalle en 4K

MSI MPG 272URX QD-OLED

4K a 240 Hz y True Black 400. La densidad de píxeles es uno de sus atractivos. Sus 250 nits SDR y 1000 de pico no representan, por sí solos, un salto de brillo frente a todos los QD-OLED anteriores.

Ficha del fabricante ↗︎

32″ · brillo y acabado

MSI MPG 322UR QD-OLED X24

4K a 240 Hz y True Black 500. Sube a 300 nits SDR e incorpora DarkArmor Film. MSI lo orienta a mejorar el negro con luz ambiente y la resistencia superficial; eso no sustituye una prueba de reflejos.

Ver los cambios ↗︎

34″ · también cambia el texto

MSI MPG 341CQR QD-OLED X36

Ultrawide a 360 Hz y True Black 500. Combina DarkArmor Film con subpíxeles RGB Stripe y un pico anunciado de 1300 nits. No es un 32″ más ancho: cambian formato, resolución y disposición del subpíxel.

Ver los cambios ↗︎

También aparecen estas mejoras de acabado en los ASUS PG32UCDM3 de 32″ y PG34WCDN ultrawide, que utilizan BlackShield Film. Son otras referencias que conviene distinguir por su nombre completo: el PG32UCDM3 no es el PG32UCDM original.

El acabado y el subpíxel también cuentan

En los modelos de 32 y 34 pulgadas citados, DarkArmor Film es un cambio de superficie. La disposición RGB Stripe del 341CQR X36 es otro cambio distinto, dirigido a reducir los bordes coloreados del texto. Tener cinco capas emisoras no implica disponer de ambos. Tampoco hay que trasladar el acabado o el subpíxel de un monitor a otro porque compartan la palabra Tandem.

Para trabajar con texto hay que considerar tanto esa disposición como la densidad de píxeles, la distancia y el escalado. Un 27″ 4K y un 34″ 3440 × 1440 no ofrecen el mismo tamaño de píxel. Por eso, una mejora del subpíxel en el ultrawide no permite concluir que vaya a verse más nítido que cualquier 4K.

En una habitación iluminada, el negro aparente y los reflejos merecen tanta atención como el pico de brillo. Los acabados nuevos son interesantes, pero sus ventajas prácticas deben comprobarse con luz ambiente y condiciones comparables. Las cifras promocionales de resistencia o de negro más profundo no son mediciones propias de Monitor Garage.

Qué comprobar antes de elegir

Para HDR, mira qué pasa con ventanas grandes y cómo sigue la curva de luminancia. Para escritorio, fíjate en el texto y en el brillo que puede mantener. Para una habitación con luz, revisa el acabado y los reflejos. La mejora útil es la que encaja con el uso, no la que suma más capas en la ficha.

Puedes consultar las fichas técnicas y contrastar las mediciones de los modelos analizados. Esas pruebas permiten separar una ventaja anunciada de una diferencia comprobada.

Fuentes y alcance

Arquitecturas: LG Display, Tandem WOLED y Samsung Display, Penta Tandem. Las fuentes de brillo están bajo el gráfico; los cambios de acabado y subpíxel enlazan a las páginas de cada modelo. Esta guía explica tecnología y especificaciones publicadas: no atribuye resultados de laboratorio a monitores que no se hayan probado aquí.

Idioma y tiendas

Elige el idioma y dónde comprar. Guardamos tus preferencias en este navegador.

Idioma

Tiendas y moneda

Cambiar de mercado no convierte los precios. Podrás revisar tu presupuesto en la moneda elegida.